Zum Inhalt
MyItalia

Italiens Nationalparks nach Fläche, und nach Zahl

Der größte italienische Nationalpark ist der Pollino mit 192.500 ha nach der Zahl der UNESCO, oder mit 171.132 ha Zweiter hinter den 178.172 ha des Cilento, Vallo di Diano und Alburni nach der Zahl des Umweltministeriums, und selbst die Anzahl der Nationalparks hängt von der Quelle ab: 24, 26 oder 27.

Das Kriterium: veröffentlichte Fläche und eine erklärte Zählung

3 mögliche Quellen gibt es für die Fläche: das Ministerium, die Parkverwaltung oder die UNESCO. Geordnet wird nach der veröffentlichten Fläche, und wo zwei davon abweichen, stehen beide Werte da. Parks ohne Fläche in unseren geprüften Quellen stehen gesondert und werden nicht geschätzt.

Die Zählung bekommt dieselbe Behandlung. Drei amtliche Quellen nennen drei Summen, und keine ist falsch: sie zählen verschiedene Dinge.

Drei amtliche Zahlen: 24, 26 und 27

24 Nationalparks mit arbeitender Verwaltung zeigt 2026 die Karte des Umweltministeriums. Auf seiner schriftlichen Liste, Stand 21. Mai 2025, führt dasselbe Ministerium 27 Einträge, und die Statistik von ISPRA zählt 26.

Den Unterschied machen drei Parks. Matese und Portofino stehen mit vorläufiger Abgrenzung auf der Liste des Ministeriums, der Park Golfo di Orosei und Gennargentu wurde eingerichtet und nie in Betrieb genommen. ISPRA zählt Portofino mit, die Karte keinen der drei. Zusammen bilden die Nationalparks 46,5 % der geschützten Landfläche Italiens, rund 1,48 Millionen ha nach dem ISPRA-Indikator 2024.

Geordnet nach Fläche

RangNationalparkFlächeAnmerkung zur Quelle
1 oder 2Pollino192.500 haUNESCO; das Ministerium nennt 171.132 ha
1 oder 2Cilento, Vallo di Diano und Alburni178.172 haMinisterium
3Gran Sasso und Monti della Laga150.000 hadrei Regionen
4Stilfser Joch (Stelvio)über 130.000 haLombardei und Trentino-Südtirol
5Sila73.695 ha21 Gemeinden
6Gran Paradiso71.044 ha13 Gemeinden
7Appennino Lucano, Val d'Agri, Lagonegrese68.996 ha29 Gemeinden
8Abruzzen, Latium und Moliserund 50.500 hadazu 77.500 ha Randgebiet

Acht der 24 arbeitenden Parks haben in unseren Quellen eine Fläche. Die übrigen sechzehn stehen weiter unten.

Der Pollino ist Erster oder Zweiter, je nachdem, wer misst

192.500 ha misst der Pollino nach der UNESCO, die ihn 2015 als Global Geopark anerkannte. Eingerichtet wurde er 1993, er liegt in der Basilikata und in Kalabrien und umfasst 55 Gemeinden. Das Umweltministerium führt ihn mit 171.132 ha und damit als Zweiten hinter dem Cilento, Vallo di Diano und Alburni mit 178.172 ha.

Eine dritte Zahl kursiert auch: 192.565 ha, auf einer Website, die selbst erklärt, nicht die offizielle des Parks zu sein. Mehr als 21.000 ha Abstand zwischen zwei amtlichen Quellen, nach unserer Rechnung, sind keine Rundung, die beiden ziehen die Grenze verschieden. Welche richtig ist, können wir nicht sagen, deshalb zeigt die Tabelle beide. Sitz der Verwaltung ist Rotonda, Provinz Potenza. Mehr unter Pollino.

Die großen Bergparks in der Mitte

150.000 ha bedeckt der Park Gran Sasso und Monti della Laga, verteilt auf Abruzzen, Latium und Marken, in einer Abgrenzung, die ein Dekret vom 5. Juni 1995 festlegte. Der Park Stilfser Joch hat über 130.000 ha in der Lombardei und in Trentino-Südtirol, rund um die Ortler-Cevedale-Gruppe, und wird von drei getrennten Verwaltungen geführt.

Für Leser aus dem deutschen Sprachraum ist das der vertrauteste Park der Liste: ein Teil davon liegt in der Provinz Bozen, und das Ministerium ordnet ihn trotzdem der Lombardei zu, weil es jedem Park nur eine Hauptprovinz gibt, hier Sondrio.

Darunter halbiert sich der Maßstab. Die Sila hat 73.695 ha in 21 Gemeinden aus drei kalabrischen Provinzen, der Gran Paradiso, der erste Nationalpark, 71.044 ha in 13 Gemeinden, und der Appennino Lucano, der einzige Park ganz in der Basilikata, 68.996 ha in 29 Gemeinden, alle in der Provinz Potenza.

Die sechzehn ohne veröffentlichte Fläche

16 arbeitende Nationalparks haben in unseren geprüften Quellen keine Fläche: Dolomiti Bellunesi, Val Grande, Appennino Tosco-Emiliano, Cinque Terre, Foreste Casentinesi, Monti Sibillini, Arcipelago Toscano, Majella, Gargano, Circeo, Arcipelago di La Maddalena, Asinara, Vesuvio, Alta Murgia, Aspromonte und Isola di Pantelleria.

Das Portal der Nationalparks, das uns ihre Zahlen hätte liefern können, verweigerte bei unserer Prüfung die Verbindung. Statt die Tabelle aus zweitrangigen Seiten zu füllen, haben wir die Parks aufgelistet und die Lücke notiert. Alle Parks nach Region stehen unter Nationalparks, der Gran Sasso unter Gran Sasso und Monti della Laga.

↑ Inhalt

FAQ

Welcher ist der größte Nationalpark Italiens?

Der Pollino, nach der UNESCO-Zahl von 192.500 ha. Das Umweltministerium gibt dem Pollino 171.132 ha, womit er hinter dem Cilento, Vallo di Diano und Alburni mit 178.172 ha Zweiter ist. Die beiden Quellen messen verschieden, und wir zeigen beide Werte.

Wie viele Nationalparks hat Italien?

Das hängt davon ab, wer zählt. Die Karte des Umweltministeriums zeigt 2026 24 Nationalparks mit arbeitender Verwaltung, seine schriftliche Liste hat 27 Einträge, die Statistik von ISPRA zählt 26. Die Differenz sind Matese und Portofino, noch vorläufig, und Golfo di Orosei und Gennargentu, nie in Betrieb gegangen.

Wie viel der geschützten Fläche Italiens ist Nationalpark?

46,5 % der geschützten Landfläche, rund 1,48 Millionen Hektar, nach dem ISPRA-Indikator von 2024. Den Rest bilden Regionalparks, staatliche und regionale Reservate und andere Schutzgebiete, 843 Gebiete insgesamt in der Zählung von ISPRA.

Liegt der Nationalpark Stilfser Joch in Südtirol?

Zum Teil. Der Park am Stilfser Joch hat über 130.000 ha rund um die Ortler-Cevedale-Gruppe und verteilt sich auf die Provinz Bozen, die Provinz Trient und die Lombardei. Drei getrennte Verwaltungen führen ihn, das Ministerium ordnet ihn der Lombardei zu.

Bereich und Themen

Quellen (13)

  1. 124Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · neu zu pruefen bis 2027-12-31
  2. 227Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · neu zu pruefen bis 2027-12-31
  3. 326 · 148 · 133ISPRA - Annuario dei dati ambientali · neu zu pruefen bis 2027-06-30
  4. 4Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE); doc 2 · neu zu pruefen bis 2027-12-31
  5. 546,5 % · 1.476.682 · 3.175.554ISPRA - Annuario dei dati ambientali · neu zu pruefen bis 2027-06-30
  6. 6192.500 · 171.132 · 55MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; UNESCO - International Geoscience and Geoparks Programme; doc 2 · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  7. 7171.132 · 178.172MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; doc 2 · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  8. 8150.000 · 220.000Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga; doc 2 · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  9. 9Parco Nazionale dello Stelvio · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  10. 1073.695 · 21MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  11. 1171.044 · 13 · 8.160Ente Parco Nazionale Gran Paradiso · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  12. 1268.996 · 29MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · neu zu pruefen bis 2029-12-31
  13. 1350.500 · 77.500 · 4.400Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise · neu zu pruefen bis 2029-12-31