Vai al contenuto
MyItalia

Parchi nazionali per superficie, e per conteggio

Il parco nazionale più esteso d'Italia è il Pollino, con 192.500 ettari secondo l'UNESCO, oppure è secondo con 171.132 dietro i 178.172 del Cilento, Vallo di Diano e Alburni secondo il ministero dell'Ambiente. Anche il numero dei parchi dipende dalla fonte: 24, 26 o 27.

Il criterio: superficie pubblicata, e un conteggio dichiarato

I parchi sono ordinati per la superficie pubblicata dal ministero, dall'ente parco o dall'UNESCO, e quando due di queste fonti non coincidono mostriamo entrambe le cifre. I parchi senza una superficie nelle nostre fonti stanno in un elenco a parte, senza stime.

Il conteggio ha lo stesso trattamento. Tre fonti ufficiali danno tre totali diversi, e nessuna sbaglia: contano cose diverse.

24, 26 o 27: tre conteggi ufficiali

La mappa del ministero dell'Ambiente mostra 24 parchi nazionali con un ente gestore operativo nel 2026. L'elenco scritto dello stesso ministero, aggiornato al 21 maggio 2025, ha 27 voci. Le statistiche ISPRA ne contano 26.

La differenza sono tre parchi. Matese e Portofino sono nell'elenco con una perimetrazione provvisoria; il Golfo di Orosei e del Gennargentu è stato istituito e mai reso operativo. ISPRA include Portofino, la mappa nessuno dei tre. Tutti insieme, i parchi nazionali fanno il 46,5% della superficie protetta a terra, circa 1,48 milioni di ettari sull'indicatore ISPRA del 2024, su 843 aree protette in totale.

In ordine di superficie

PosizioneParco nazionaleSuperficieNota sulla fonte
1 o 2Pollino192.500 haUNESCO; il ministero dà 171.132 ha
1 o 2Cilento, Vallo di Diano e Alburni178.172 haministero
3Gran Sasso e Monti della Laga150.000 hatre regioni
4Stelviooltre 130.000 haLombardia e Trentino-Alto Adige
5Sila73.695 ha21 comuni
6Gran Paradiso71.044 ha13 comuni
7Appennino Lucano, Val d'Agri, Lagonegrese68.996 ha29 comuni
8Abruzzo, Lazio e Molisecirca 50.500 hapiù 77.500 ha di area contigua

Otto dei 24 parchi operativi hanno una superficie nelle nostre fonti. Gli altri sedici sono elencati più sotto.

Il Pollino è primo o secondo, secondo chi misura

Il Pollino, istituito con decreto del 15 novembre 1993 fra Basilicata e Calabria su 55 comuni, 31 nel Cosentino, 22 nel Potentino e 2 nel Materano, conta 192.500 ettari per l'UNESCO, che nel 2015 l'ha riconosciuto geoparco. Il ministero dell'Ambiente gliene dà 171.132, e con quel dato il primo posto va al Cilento, Vallo di Diano e Alburni con 178.172.

Oltre 21.000 ettari di scarto fra due fonti ufficiali, per nostro conto, non sono un arrotondamento: tracciano confini diversi. Quale sia giusta non sappiamo dirlo, quindi la tabella le tiene tutte e due. La sede dell'ente è a Rotonda, in provincia di Potenza, e il parco ha la sua pagina: il Pollino.

Quattro degli otto stanno fra Campania, Basilicata e Calabria

Pollino, Cilento, Sila e Appennino Lucano sono quattro degli otto parchi con una superficie pubblicata, e stanno tutti fra Campania, Basilicata e Calabria. Chi abita al Sud ha i parchi più grandi del Paese a portata di weekend.

La Sila copre 73.695 ettari su 21 comuni di tre province, 11 nel Cosentino, 6 nel Catanzarese e 4 nel Crotonese, ed è parco nazionale dal decreto del 14 novembre 2002, erede del Parco Nazionale della Calabria del 1968: la trovi in la Sila. L'Appennino Lucano, istituito nel 2007, è l'unico parco nazionale tutto lucano: 68.996 ettari su 29 comuni, tutti in provincia di Potenza, con sede a Marsico Nuovo.

I grandi parchi di montagna, nel mezzo

Il Gran Sasso e Monti della Laga copre 150.000 ettari fra Abruzzo, Lazio e Marche, su cinque province, con il perimetro definitivo fissato dal decreto del 5 giugno 1995; all'inizio ne erano previsti 220.000. La sede è ad Assergi, e dentro c'è il Corno Grande, 2.912 m, la vetta più alta dell'Appennino: il Gran Sasso.

Lo Stelvio supera i 130.000 ettari fra Lombardia e Trentino-Alto Adige, intorno al gruppo Ortles-Cevedale, ed è gestito da tre enti territoriali distinti. Sotto, la scala si dimezza: il Gran Paradiso, il primo parco nazionale, 71.044 ettari su 13 comuni, e il Parco d'Abruzzo, Lazio e Molise, circa 50.500 ettari più 77.500 di area contigua.

I sedici senza una superficie pubblicata

Sedici parchi operativi non hanno una superficie nelle nostre fonti verificate: Dolomiti Bellunesi, Val Grande, Appennino Tosco-Emiliano, Cinque Terre, Foreste Casentinesi, Monti Sibillini, Arcipelago Toscano, Majella, Gargano, Circeo, Arcipelago di La Maddalena, Asinara, Vesuvio, Alta Murgia, Aspromonte e Isola di Pantelleria.

Il portale dei parchi nazionali che ci avrebbe dato le loro cifre ha rifiutato le connessioni quando abbiamo controllato. Invece di riempire la tabella con siti secondari, li abbiamo elencati e segnati come dati mancanti. Tutti i parchi per regione stanno in i parchi nazionali, e le regioni con più territorio protetto in la superficie protetta per regione.

↑ Indice

FAQ

Qual è il parco nazionale più grande d'Italia?

Il Pollino, se usi la cifra dell'UNESCO: 192.500 ettari. Il ministero dell'Ambiente gliene dà 171.132, e con quel dato è secondo dietro il Cilento, Vallo di Diano e Alburni, 178.172 ettari. Le due fonti misurano in modo diverso e qui le mostriamo entrambe.

Quanti sono i parchi nazionali in Italia?

Dipende da chi conta. La mappa del ministero dell'Ambiente ne mostra 24 con ente gestore operativo nel 2026, l'elenco scritto dello stesso ministero ha 27 voci, le statistiche ISPRA ne contano 26. La differenza sono Matese e Portofino, ancora provvisori, e il Golfo di Orosei e Gennargentu, mai reso operativo.

Quanta parte delle aree protette sono parchi nazionali?

Il 46,5% della superficie protetta a terra, circa 1,48 milioni di ettari, secondo l'indicatore ISPRA aggiornato al 2024. Il resto sono parchi regionali, riserve statali e regionali e altre aree protette: 843 aree in tutto nel conteggio ISPRA.

Portofino è un parco nazionale?

Sulla carta, in via provvisoria. L'elenco del ministero lo riporta con perimetrazione provvisoria e ISPRA lo conta fra i 26 parchi nazionali, ma non è fra i 24 con ente gestore operativo sulla mappa ufficiale del ministero.

Qual è l'unico parco nazionale tutto in Basilicata?

Il Parco dell'Appennino Lucano, Val d'Agri, Lagonegrese, istituito nel 2007: 68.996 ettari su 29 comuni, tutti in provincia di Potenza, con sede dell'ente a Marsico Nuovo. Il Pollino, l'altro parco nazionale lucano, è diviso con la Calabria.

Sezione e argomenti

Fonti (13)

  1. 124Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · da ricontrollare entro il 2027-12-31
  2. 227Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · da ricontrollare entro il 2027-12-31
  3. 326 · 148 · 133ISPRA - Annuario dei dati ambientali · da ricontrollare entro il 2027-06-30
  4. 4Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE); doc 2 · da ricontrollare entro il 2027-12-31
  5. 546,5% · 1.476.682 · 3.175.554ISPRA - Annuario dei dati ambientali · da ricontrollare entro il 2027-06-30
  6. 6192.500 · 171.132 · 55MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; UNESCO - International Geoscience and Geoparks Programme; doc 2 · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  7. 7171.132 · 178.172MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; doc 2 · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  8. 8150.000 · 220.000Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga; doc 2 · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  9. 9Parco Nazionale dello Stelvio · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  10. 1073.695 · 21MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  11. 1171.044 · 13 · 8.160Ente Parco Nazionale Gran Paradiso · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  12. 1268.996 · 29MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · da ricontrollare entro il 2029-12-31
  13. 1350.500 · 77.500 · 4.400Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise · da ricontrollare entro il 2029-12-31