Ir al contenido
MyItalia

Parques nacionales italianos por superficie y número

El mayor parque nacional italiano es el Pollino, con 192.500 hectáreas según la UNESCO, o el segundo, con 171.132, detrás de las 178.172 del Cilento, Vallo di Diano y Alburni según el ministerio de Medio Ambiente, y hasta el número de parques nacionales depende de la fuente: 24, 26 o 27.

El criterio: superficie publicada y recuento declarado

Los parques se ordenan por la superficie que publican el ministerio, el ente del parque o la UNESCO, y cuando dos de ellos no coinciden aparecen las dos cifras. Los parques sin superficie en nuestras fuentes verificadas van en una lista aparte, sin estimaciones.

Con el recuento pasa lo mismo. Tres fuentes oficiales dan tres totales, y ninguna se equivoca: cuentan cosas distintas.

Tres recuentos oficiales: 24, 26 y 27

El mapa del ministerio de Medio Ambiente muestra 24 parques nacionales con ente gestor operativo en 2026. La lista escrita de ese ministerio, puesta al día el 21 de mayo de 2025, suma 27 entradas. Las estadísticas de ISPRA cuentan 26.

La diferencia son tres parques. Matese y Portofino figuran en la lista del ministerio con perímetro provisional, y el parque del Golfo di Orosei y del Gennargentu se instituyó y nunca llegó a funcionar. ISPRA incluye Portofino; el mapa, ninguno de los tres. Entre todos, los parques nacionales suman el 46,5% de la superficie protegida terrestre de Italia, cerca de 1,48 millones de hectáreas según el indicador de ISPRA de 2024.

Ordenados por superficie

PuestoParque nacionalSuperficieNota sobre la fuente
1 o 2Pollino192.500 haUNESCO; el ministerio da 171.132 ha
1 o 2Cilento, Vallo di Diano y Alburni178.172 haministerio
3Gran Sasso y Monti della Laga150.000 hatres regiones
4Stelviomás de 130.000 haLombardía y Trentino-Alto Adigio
5Sila73.695 ha21 municipios
6Gran Paradiso71.044 ha13 municipios
7Appennino Lucano, Val d'Agri, Lagonegrese68.996 ha29 municipios
8Abruzos, Lacio y Molisecerca de 50.500 hamás 77.500 ha de área contigua

Ocho de los 24 parques operativos tienen superficie en nuestras fuentes. Los otros dieciséis van más abajo.

El Pollino es primero o segundo, según quién mida

El Pollino, instituido en 1993 entre Basilicata y Calabria sobre 55 municipios, mide 192.500 hectáreas según la UNESCO, que lo reconoció como geoparque mundial en 2015. Con esa cifra es el mayor parque nacional italiano.

El ministerio de Medio Ambiente le atribuye 171.132 hectáreas, y con ese dato queda segundo detrás del Cilento, Vallo di Diano y Alburni, con 178.172. La distancia, más de 21.000 hectáreas por nuestra cuenta, no es un redondeo: las dos fuentes oficiales trazan líneas distintas, y no podemos decirte cuál acierta, así que la tabla enseña las dos. El ente del parque tiene su sede en Rotonda, en la provincia de Potenza. Más en el Pollino.

Los grandes parques de montaña del medio

El parque del Gran Sasso y Monti della Laga cubre 150.000 hectáreas entre los Abruzos, el Lacio y las Marcas, con un perímetro fijado por decreto el 5 de junio de 1995. El Stelvio supera las 130.000 hectáreas entre Lombardía y Trentino-Alto Adigio, alrededor del grupo del Ortles-Cevedale, y lo administran tres entes territoriales distintos.

Por debajo, la escala cae a la mitad. La Sila cubre 73.695 hectáreas en 21 municipios de tres provincias calabresas; el Gran Paradiso, el primer parque nacional, 71.044 hectáreas en 13 municipios; y el Appennino Lucano, el único parque nacional enteramente lucano, 68.996 hectáreas en 29 municipios, todos en la provincia de Potenza.

Los dieciséis sin superficie publicada

Dieciséis parques nacionales operativos no tienen superficie en nuestras fuentes verificadas: Dolomiti Bellunesi, Val Grande, Appennino Tosco-Emiliano, Cinque Terre, Foreste Casentinesi, Monti Sibillini, Arcipelago Toscano, Majella, Gargano, Circeo, Arcipelago di La Maddalena, Asinara, Vesuvio, Alta Murgia, Aspromonte e Isola di Pantelleria.

El portal de los parques nacionales que nos habría dado esas cifras rechazaba las conexiones cuando lo consultamos. En lugar de rellenar la tabla con webs secundarias, los listamos y dejamos registrado el hueco. Para todos los parques por región, mira los parques nacionales.

↑ Índice

FAQ

¿Cuál es el parque nacional más grande de Italia?

El Pollino, con la cifra de la UNESCO: 192.500 hectáreas. El ministerio de Medio Ambiente le da 171.132, lo que lo deja segundo detrás del Cilento, Vallo di Diano y Alburni, con 178.172. Las dos fuentes miden distinto, y mostramos las dos.

¿Cuántos parques nacionales tiene Italia?

Depende de quién cuente. El mapa del ministerio de Medio Ambiente muestra 24 parques con ente gestor operativo en 2026, su lista escrita tiene 27 entradas y las estadísticas de ISPRA cuentan 26. La diferencia la hacen Matese y Portofino, todavía provisionales, y Golfo di Orosei y Gennargentu, que nunca llegó a funcionar.

¿Qué parte del suelo protegido de Italia es parque nacional?

El 46,5% de la superficie protegida terrestre del país, cerca de 1,48 millones de hectáreas, según el indicador de ISPRA de 2024. El resto son parques regionales, reservas estatales y regionales y otras áreas protegidas, 843 en total en el recuento de ISPRA.

¿Portofino es un parque nacional?

Sobre el papel, de forma provisional. La lista del ministerio incluye el Parco Nazionale di Portofino con perímetro provisional, e ISPRA lo cuenta entre sus 26 parques nacionales, pero no figura entre los 24 con ente gestor operativo del mapa oficial del ministerio.

Sección y temas

Fuentes (13)

  1. 124Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · revisar antes del 2027-12-31
  2. 227Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) · revisar antes del 2027-12-31
  3. 326 · 148 · 133ISPRA - Annuario dei dati ambientali · revisar antes del 2027-06-30
  4. 4Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE); doc 2 · revisar antes del 2027-12-31
  5. 546,5% · 1.476.682 · 3.175.554ISPRA - Annuario dei dati ambientali · revisar antes del 2027-06-30
  6. 6192.500 · 171.132 · 55MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; UNESCO - International Geoscience and Geoparks Programme; doc 2 · revisar antes del 2029-12-31
  7. 7171.132 · 178.172MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica; doc 2 · revisar antes del 2029-12-31
  8. 8150.000 · 220.000Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga; doc 2 · revisar antes del 2029-12-31
  9. 9Parco Nazionale dello Stelvio · revisar antes del 2029-12-31
  10. 1073.695 · 21MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · revisar antes del 2029-12-31
  11. 1171.044 · 13 · 8160Ente Parco Nazionale Gran Paradiso · revisar antes del 2029-12-31
  12. 1268.996 · 29MASE - Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica · revisar antes del 2029-12-31
  13. 1350.500 · 77.500 · 4400Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise · revisar antes del 2029-12-31